среда, 27 апреля 2022 г.

День 4: Неформальный ERASMUS и генерация иде

Утро у участников началось с энерджайзера - соревнование по обнимашкам!!! И первую сессию о формальном, неформальном и информальном образований нам представила тренер Ира с помощью лего! Участники поделились на 3 группы, и с помощью лего-модулей визуализировали как выглядят типы обучения. 




Далее участники разбирали разные кейсы и обсуждали как сделать мероприятие инклюзивным и что нужно учитывать, при организаций инклюзивных меропрятий. 


Оставшиеся после обеда сессии были посвящены Erasmus+ программе и генерации идей. Обсуждали основные моменты организации молодежных обменов. Участники разбирали все этапы от идеи до подачи заявки, от получения положительного решения до старта молодежного обмена, сам молодежный обмен (от старта до завершения) и деятельность от завершения молодежного обмена до завершения всего проекта. Также обсуждали все финансовые моменты. Как правильно посчитать и учесть: организационные расходы (лимиты на примере Эстонии), транспортные расходы (при помощи калькулятора дистанций) и многое другое. О всех тонкостях при написании молодежных обменов и финансах по программе Erasmus+, рассказал тренер Денис. 





И сегодня участники уже начали генерацию идей для своего будущего проекта, который начнут прорабатывать в командах совсем скоро!


Вечером после долгого информативного дня, участники смогли отдохнуть за просмотром фильма по общему выбору: “А в душе я танцую”.

Впечатления о дне от участников:

Юлия из Латвии:

Привет! Мне очень понравилась работа с лего, как можно объяснить многие темы не прилагая много усилий. Подготовка к разработке проектов. Просто, но с изюминкой объяснили, как можно начать проект. День прошёл быстро и интересно.

Юлия из Эстонии:

День очень понравился, несмотря на то , что чувствовала сонливость. Тренера сделали интересную  и большую работу.Самые яркие моменты  были когда проходили сессию по Лего . Чувствовала себя полезной и нужной. Хотелось продолжать работу, но время уже не позволяло. Получила удовольствие в работе с командой.  Осталась довольной, настроение улучшилось. Также была интересная сессия про генерацию идей, очень ее ждала. Было интересно и информативно послушать других, рассказать о себе. Поняла, что у меня нет ещё конкретной сформированной темы для молодежного обмена. Ещё не могу определиться, что именно хочу. Но все еще впереди . Был сегодня и сложный момент для меня. Когда мы выполняли задание "Написать важные моменты для работы инклюзивной школы ", некоторые участники группы не давали возможность высказать свое мнение другим и мы были вынуждены тратить много времени не на процесс, а на слушание историй из жизни. Но с этой ситуацией мы смогли справиться и выполнили задание вовремя и продуктивно. Хотя ощущение потраченного времени оставалось еще долго .

#SPACENARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS

________________________________________________________________________________

   *Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

День 8: подводим итоги!

Вот и настал последний день проекта, последний энерджайзер, последняя обратная связь на обратную связь и последний настрой на день. Первая с...