среда, 27 апреля 2022 г.

День 3: Инклюзия и понимание инвалидности

После вкусного завтрака, участников ждали подарки от тайных друзей: картинки с пожеланиями хорошего дня, песни, подарочки и т.д. После энерджайзера мы приступили к работе. 



Юля расказывала участникам, какие эмоций, чувства, страхи испытывают родители, которые имеют ребенка с особыми потребностями, и почему так важно об этом знать. После чего участники в маленьких группах обсуждали и озвучивали свои страхи и барьеры при коммуникации и других видах взаимодействия с людьми с и без инвалидности.



Участники также обсудили следующие вопросы: Что такое инвалидность в разных странах? На что влияет наличие инвалидности в вашей стране? Также обсудили какие есть модели инвалидности и что они означают

Этот день эмоционально тяжелый, ведь участники говорят о барьерах и страхах которые они испытывают при общении с людьми с особыми потребностям.



Во время одной из сессий участники играли в игру “Баранга”, с помощью которой был показан наглядный пример как важно слушать друг друга, а не настаивать на своей правоте.




После кофе паузы, был open space. Участники писали на бумажках каким опытом, знаниями они могли бы обменяться, продать или купить. Также участники рассказали о своих организациях и какая у них роль в организации. 





А вечером участники играли в разные настольные игры.



Впечатления о дне от участников:

Ира из Молдовы:

День был очень хорошим, но тяжелым в эмоциональном плане. Очень понравился подход тренеров к проведению тренингов, сессий. Интересно общаться в группах обратной связи и слышать мнения других людей.


Алеся из Литвы: 

День начался с вкусного завтрака, каша на молоке теперь моя любимая! Но первая сессия была морально тяжелой. Юля продемонстрировала, как чувствует себя Мама ребёнка с особыми потребностями. Я задумалась о том, насколько важно создавать инклюзивные мероприятия, ведь нет ничего лучше, чем помогать людям чувствовать себя счастливыми. Дальше мы познакомились со страхами людей с особыми потребностями. Стало легче предлагать помощь и чувствовать себя не так скованно, проговорив то, чего мы боялись. Следующая сессия пролетела очень быстро, игры в карты не моя сильная сторона, но задание было направлено и не на них, а на понимание правил других групп. Это самый наглядный пример современного мира, где все делают что-то, не зная правил. День закрыла ярмарка НКО, где каждый из нас представил то, чем живет.


#SPACENARVA
#ОСОБЫЙМИР
#ERASMUS

________________________________________________________________________________

   *Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

День 8: подводим итоги!

Вот и настал последний день проекта, последний энерджайзер, последняя обратная связь на обратную связь и последний настрой на день. Первая с...